До конца года в РФ появится Национальный ядерный университет

Национальный ядерный университет появится в России до конца 2008 года. Об этом сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. По его словам, сегодня для этого почти все готово, и все решения по созданию университета уже приняты. "Для "запуска" такого проекта необходимы еще некоторые моменты: должен быть указ президента РФ о создании Национального ядерного университета, и в федеральное законодательство внесены поправки, регламентирующие статус этого университета", - отметил Кириенко.

Национальный ядерный университет планируется создать на базе МИФИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Он объединит 23 образовательных учреждения, в том числе 6 университетов. Остальное - это техникумы и профтехучилища. "Это будет сетевой университет, так как речь идет о вовлечении вузов в исследовательский процесс. Вошедшие в проект российские вузы и техникумы будут находиться в разных городах России и функционировать как самостоятельные филиалы Национального ядерного университета", - подчеркнул Кириенко.

По материалам GZT.ru

• Национальный ядерный университет будет создан в России
  • В России будет создан Федеральный ядерный университет
  • Сверхинститут на общие деньги