90 млрд рублей направят на подготовку научных кадров в России до 2013 года

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил федеральную целевую программу (ФЦП) "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, общий объем финансирования которой составит 90,454 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства. Из средств федерального бюджета на подготовку научных кадров будет выделено 80,39 млрд рублей.

"Целью данной программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранение преемственности поколений в науке и образовании", - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Для достижения этой цели предполагается создать необходимые условия для привлечения в науку профессионалов, а также разработать систему обновления научных и научно-педагогических кадров. В рамках ФЦП предусмотрены рабочие места для молодежи в оборонно-промышленном комплексе России, энергетической, авиационно-космической, атомной и иных приоритетных для РФ высокотехнологичных отраслях.

По материалам GZT.ru

• Ректор МГУ призвал развивать инновационные парки при университетах
  • А.Фурсенко поздравил ученых с Днем российской науки
  • Госдума одобрила надбавки научно-педагогическим работникам вузов