Какие профессии наиболее востребованы?

Каждого абитуриента волнует вопрос – на кого пойти учиться, чтобы потом найти хорошую высокооплачиваемую работу? Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит — это означает социальную и психологическую зрелость молодого человека. Востребованность профессий на рынке труда означает соотношение спроса и предложения.

Сегодня крупные компании охотятся на бухгалтеров, специалистов по продажам, программистов и кадровиков. Среди отраслей лидерами по заработной плате являются горнодобывающая промышленность, транспорт и связь. А самые низкооплачиваемые это бюджетные отрасли, хотя и в них в последнее время наблюдается рост заработной платы.

Самые востребованные профессии это бухгалтер, менеджер по продажам, секретарь, программист, системный администратор, юрист, менеджер по рекламе, специалист по страхованию. Но не смотря на востребованность, занять ту или иную вакансию очень сложно. Одного высшего образования становится мало, работодатели требуют опыт работы в конкретной области.

Много требуется персонала на мало престижные профессии, такие как повар, продавец, слесарь, электрик, медсестра и т.д. Они не высокооплачиваемые и не престижные, но работу по этим вакансиям можно найти всегда, именно потому что спрос выше предложения.

Рейтинг востребованности профессий по данным рекрутинговых агентств Москвы:

1. Специалисты в области продаж

2. Административные сотрудники

3. Специалисты на рынке строительства и недвижимости

4. Специалисты в инвестиционно-банковской, финансовой сфере

5. Специалисты в области логистики

6. Специалисты фармацевтического рынка

7. Специалисты на рынке профессиональных услуг (врачи, учителя, парикмахеры, стилисты)

8. Офисные сотрудники всех уровней

9. Юристы в сфере корпоративного управления

10. Специалисты по персоналу

11. Программисты

12. Маркетологи и бренд-менеджеры

13. Инженеры

14. Рабочие

По данным руководителей отделов кадров, где ждут тех, кому за 40:

1. Бухгалтеры

2. Специалисты по кадрам

3. Хозяйственная деятельность (муниципальные учреждения, завхозы, помощники по дому, ремонтные бригады)

4. Производственная деятельность (инженеры, рабочие)

5. Врачи

6. Учителя

7. Исследователи

8. Административно-организационные должности

9. Топ-менеджеры

Высококвалифицированный специалист востребован всегда. Высшее образование необходимо, потому что работники с высшим образованием получают заработную плату на 28% чем те, кто только окончил 11 классов.

Посмотрите на себя, на своё окружение. Определите, что для Вас ценно. Как, где, в каком окружении и с кем бы Вы видели себя через 5, 10, 15 лет? Трезво оцените ситуацию, прислушайтесь к своему сердцу и добейтесь желаемого!

• Выбор профессии перед поступлением в ВУЗ
  • Анализ востребованности специалистов
  • Самые востребованные профессии на момент кризиса 2009 года
  • Названы самые уважаемые в России профессии
  • Что готовит нам рынок труда?