Второе высшее выгодно всем

Прошли те времена, когда второе высшее образование было доступно для наших соотечественников только при форс-мажорных обстоятельствах. Доводов, позволявших получить второй диплом, принималось во внимание немного: невозможность работать по специальности в связи с ухудшением здоровья - для всех - и отсутствие рабочих мест нужного профиля - для жен военных и специалистов, работающих за рубежом.

И человек, неудачно выбравший профессию, был обречен всю жизнь заниматься нелюбимым делом. Да и выбирал ли он? Модно, престижно, денежно, рядом с домом, семейная традиция, наличие военной кафедры, гарантия поступления – вот основные аргументы при подаче документов в институт, университет. Вчерашний школьник, у которого еще не сложилось точное представление о своем жизненном предназначении, идет на поводу у родителей, знакомых, родственников, а то и просто – за компанию с одноклассниками.

Теперь второе высшее получить может каждый гражданин без строгого ограничения по возрасту, если есть возможность оплачивать учебу. Рыночная экономика ставит нас перед фактом необходимости наличия знаний в разных областях человеческой деятельности. Чтобы быть успешным в делах, владелец предприятия должен разбираться в экономике, экологии, юриспруденции. Мало таких, особенно в самом начале карьеры, кто может себе позволить держать армию юристов, экономистов. Чаще всего начинают с совмещения обязанностей владельца и бухгалтера, управляющего и юриста, старшего менеджера и снабженца. Госслужащие и работники бюджетной сферы, думающие о своем карьерном росте, тоже стремятся раздвинуть границы профессиональной пригодности.

Сейчас наблюдается устойчивая тенденция, когда студенты, получившие на 2-3 курсе четкое представление о будущей специальности, уже в ВУЗе начинают поступать на другие факультеты, совмещая учебу на двух, зачастую очень разных по профилю, специальностях.

Никто не проигрывает. Государство за полцены получает широко образованного специалиста. Институт – дополнительные бюджетные вливания и нагрузку для профессорско-преподавательского состава. А студент – без перерыва в учебе получает знания в нужных и важных для него областях.

• Второе высшее образование: действительно необходимость или просто "так" м ...
  • Зачем нам второе высшее образование?
  • Хочется задать вопрос: «А зачем он пришел в вуз?»
  • Заочное образование, плюсы и минусы
  • Как перевестись на бюджетное отделение