Учеба за рубежом - плюсы и минусы

Образование за рубежом – привилегия великих умников и богатеев. Так думает большинство людей.

Учеба в иностранных высших школах для нас пока еще недосягаемая мечта. Поэтому вопрос, не поехать ли грызть гранит науки в Европу (не говоря уже о далеких Британию, США или Канаду), часто в семье даже не обсуждается. Но у такой перспективы столько позитивов!.. Почему бы не попробовать?

Неоспоримым преимуществом учебы за рубежом, в один голос утверждают российские студенты, есть сама система образования, ее принципы. Потому что там более короткая дистанция преподаватель – студент, и профессору можно запросто позвонить по телефону на мобилку или написать электронное письмо. Разрешено выбрать курсы, которые пожелаешь изучать, даже на другом факультете.

Но жизнь в чужой стране не мед, и прежде чем паковать чемоданы в путешествие за заморский диплом, стоит хорошо подумать. Хотя те, кто отважился, по большей части не сожалеют. Даже, напротив, заверяют: то, что сначала было минусами, превратилось в один большой плюс. Для молодого человека это приключение, а для родителей, прежде всего заботы. Зато это шанс стать самостоятельным. Срабатывает закон джунглей: или выживешь, или поедешь дальше сидеть, около мамы.

Самостоятельная жизнь требует решений. Решили получать высшее образование за рубежом?

1. Прежде всего, нужно определиться со страной – в соответствии с интересами и финансовыми возможностями.

2. Если внимание привлекло несколько стран, то стоит узнать о системе образования в каждой из них (учебные заведения, формы учебы, условия поступления и учебы для иностранцев, оплата).

3. Поищите также информацию о грантах и стипендиях, которые предлагают в избранной стране, – это может существенно уменьшить денежные расходы.

4. Не помешает связаться с консульством избранной страны, узнать об условиях и порядке получения студенческой визы, возможностях учебы по разным стипендиям.

5. Последующие шаги зависят уже от избранного пути: подготовка документов, переписки с учебным заведением, сдачи экзаменов, собеседования.

«Плюсы» – «минусы» учебы за рубежом.

ПЛЮСЫ

Качественное образование европейского образца, диплом, признанный мировым сообществом, – мечта работодателя.

Более демократическая организация учебы, доступ, к информации (Интернет, литература), международные контакты, поездки – мечта студента.

Интересная и насыщенная жизнь в европейском государстве – мечта молодого человека.

Самостоятельность, случай проверить, на что способный, закалить себя для жизни во взрослом мире – мечта родителей.

Возможность стажироваться и трудоустраиваться за рубежом – мечта специалиста.

МИНУСЫ

Цена учебы плюс расходы на жизнь в стране ЕС – по карману не каждому.

Знание иностранного языка на достаточном уровне, который позволял бы обучаться на этом языке, сначала имеет не каждый – придется поработать над собой.

Приготовьтесь к бумажным хлопотам, связанным с переездом в другое государство: визы, документы, регистрации, медицинские страховые полисы.

Чужая страна, где рядом нет семьи и друзей, – решать все проблемы придется самому.

Иностранцу не сразу удастся найти работу. А на родине могут ожидать «сюрпризы» – необходимо будет приспосабливаться к другим реалиям (условиям труда, законодательству, уровню зарплат).

• Процедура получения студенческой визы в США
  • Отдых и учеба за рубежом. Как не попасть к капкан?
  • Стать шведским судентом довольно просто
  • Обучение за рубежом
  • Как получить образование за границей