10 способов обрести уверенность в себе

Будучи слишком скромным, вы не можете занять свое место в обществе? Вы все время сомневаетесь в себе? Уверенность в себе складывается еще с раннего детства и во многом зависит от отношения родителей к ребенку. С одной стороны, любимый таким, каков он есть, окруженный поддержкой и заботой, у человека рождается желание идти вперед, добиваться успехов, достигать новых высот. С другой стороны, мы постоянно слышали «будь внимательным», «не трогай», «даже и не пытайся, все равно не выйдет» - все это глубоко подрывает уверенность человека в самом начале его пути.

Однако каждый способен обрести уверенность, прилагая реальные волевые усилия, каждый день переживая маленькие победы над собой, все больше и больше вытаскивая тот сорняк, который уничтожает все наши усилия. Помните, уверенность в себе – это не врожденное качество! В этой статье психологи дадут несколько советов, которые помогут вам перестать бояться людей и начать преуспевать во всем, за что бы вы ни брались в будущем.

1. Не убегайте от взгляда!

Как только кто-либо искренне смотрит на вас, вы опускаете глаза и поворачиваете голову в другую сторону. Перестаньте уклоняться от прямого взгляда! Человеческое общение строится не только на словах: выражения лиц, эмоции, как ваши, так и вашего собеседника, крайне важны. Но и не перегибайте палку, пристально разглядывая собеседника все время.

2. Скомкайте и выбросьте в мусорное ведро страх!

Вы поддаетесь страху, чуть ли не панике, в новых ситуациях. Не тратьте всю вашу энергию и мысли на то, чтобы усмирить свою нервозность. Попробуйте, наоборот, трансформировать ее в действие: разговаривайте, обращайтесь к людям…

3. Налаживайте контакт!

Разумеется, начать разговор с незнакомцем или даже просто с человеком, который временно оказался рядом с вами, кажется вам чем-то непреодолимым. Скажите себе, что все нервничают в таких ситуациях. Заставьте себя заговорить с человеком вместо того, чтобы до бесконечности пытаться избегать его. Это придаст вам уверенности, и нужные слова сами придут вам на ум!

4. Смело бросайтесь в воду!

Никогда не бойтесь узнавать самых разных людей и получать самый разный опыт! Шаг за шагом вы научитесь быть гибким и моментально приспосабливаться к новым неожиданным ситуациям.

5. Не притворяйтесь!

Безусловно, иногда бывает полезным брать пример с того, кто все время уверен в себе. Тем не менее, такие имитации имеют свой предел. Уверенность в себе выражается совершенно по-разному, в зависимости от личности и стиля поведения. Тем более, вы не можете просто скопировать свое отношение к людям. Ищите свой уникальный способ выражения.

6. Я лучший!

Повторяйте себе как можно чаще: «я могу этого достигнуть» или просто «я лучший». Действительно, позитивная мысль еще никому не мешала в жизни. Вы не рискуете ничем, а выгода оказывается огромной. Почему? Да потому что иногда достаточно лишь щелчка пальцами для того, чтобы в один момент оказаться среди победителей!

• О роли личности в своей собственной истории.
  • Повышаем самооценку
  • Как правильно и грамотно донести информацию до слушателя?
  • 7 способов определить, что вы находитесь на пути к успеху
  • Саморазвитие или поговорим о тренингах
  • #1

Группа: Посетители