Тайм-менеджмент или как сэкономить драгоценные минуты жизни?

Чтобы успевать все или, по крайней мере, многое из того, что хочется, нужно уметь правильно распределять время. В сутках фиксированное количество часов, в месяце фиксированное количество дней. Время проходит, и его уже не вернешь. Как только человек понимает эти простые истины, так сразу же у него возникает желание начать экономить свое время на повседневных делах.

На что нужно обратить внимание, чтобы сэкономить драгоценные минуты жизни?

1) Просмотр телевизионных передач и сериалов. Имея кабельное телевидение, можно сутками не отходить от телевизора, не вставать с дивана. С помощью пульта дистанционного управления можно переключать телевизионные каналы, постоянно находя что-нибудь интересное. Чтобы этого избежать, можно вспомнить о существовании программы телевизионных передач, заранее распланировать какие передачи или фильмы смотреть и рассчитать время, которое будет потрачено на просмотр телевизора.

2) Бесцельное «ползание» в сети Интернет. Включив компьютер, войдя в сеть Интернет, можно «потеряться» на бесчисленных форумах и сайтах, «утонуть» в аське. Чтобы этого избежать, нужно самому ограничивать время, проводимое в сети. Например, решить для себя, посвящать виртуальному общению и изучению информации на любимых сайтах час в день.

3) Телефонные разговоры. Очень часто мы разговариваем по телефону обо всем и ни о чем, не понимая, что тратим драгоценные минуты жизни. Чтобы этого избежать, нужно заранее понять цель своего звонка. Так же, не откладывая, выяснить цель звонка у позвонившего, словоохотливого собеседника.

4) Домашняя работа. Сейчас в магазинах существует огромный выбор бытовой техники. Очень сильно экономит время использование пылесоса, стиральной и посудомоечной машин, кухонного комбайна и микроволновой печи.

5) Поиск необходимых вещей дома. Чтобы этого избежать, в доме необходимо поддерживать порядок, выделить каждой вещи определенное место и класть ее только на это место.

6) Совершение покупок. Перед походом за покупками можно составить список необходимого. Тогда в магазине или на рынке, не задумываясь, можно будет делать покупки по списку, а не бродить около прилавков, вспоминая о том, что же нужно приобрести. Также со списком легко не совершить лишних покупок и не забыть приобрести все необходимое.

• Тайм-менеджмент для абитуриента
  • Совершить прогулку по Кремлю можно не отходя от компьютера
  • Студенческая практика: как готовиться?
  • Результаты ЕГЭ защитят с помощью специальных технологий ФСБ
  • Первый семестр. Он трудный самый…