С 1 января 2009 года можно будет получить образование за счет работодателя

С 1 января 2009 года стоимость высшего, послевузовского или иного специального обучения, в том числе и за рубежом, можно будет учитывать в расходах организации. В этом случае она не будет облагаться единым социальным налогом. Не должны будут платить налог с этих сумм и сами работники. Новые льготы предусмотрены законом, подписанным президентом России Дмитрием Медведевым.

Для списания затрат компания должна заключить договор с российским образовательным учреждением, имеющим лицензию, либо иностранным, доказавшим соответствующий статус.

Кроме работников, можно обучать и кандидатов – будущих сотрудников. Для этого с ними должен быть заключен ученический договор, предусматривающий, что не позднее трех месяцев после окончания обучения получивший «корочку» выпускник поступит на работу в оплатившую его учебу компанию и проработает на нее не меньше года.

По материалам KM.RU

• Ученым увеличат зарплаты в обмен на сокращение их числа
  • Сэкономить на платном образовании
  • РЖД сохранит льготы для студентов и школьников