Частные вузы становятся все более популярными

В 2008 году стоимость обучение в государственных вузах превысила расценки негосударственных вузов на 20 – 25 %. Это спровоцировало повышение популярности частных вузов среди студентов. Согласно последним данным, в негосударственных вузах обучается около 17 % студентов.

За последнее десятилетие ситуация резко изменилась – в начале 2000-х годов обучение в негосударственных вузах стоило дороже, чем в государственных, но в последние годы ситуация изменилась.

Высокие цены на обучение в государственных вузах повысили популярность частных вузов, а так же заочной формы обучения. По данным Росстата, на заочном отделении учится почти каждый второй студент. Число тех, кто получает образование в негосударственных высших учебных заведениях, выросло с 344 тысяч в 2003 году до 423 тысяч в 2007 году.

По материалам 5ballov.Ru

• Обучение в колледжах США подорожало
  • Стоит ли пойти учиться в частный ВУЗ?
  • В России динамично развивается платное образование
  • Конкурс в вузы отменяется
  • Хотите учиться в Германии? Тогда, скорее всего, вам придется раскошелиться!