Правительство внесло в Думу законопроект о федеральных университетах

Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий деятельность федеральных университетов. Два федеральных университета, объединившие в себе несколько вузов, уже созданы в Красноярске и Ростове-на-Дону, а третий создается на Дальнем Востоке.

Согласно законопроекту, федеральные университеты, обладающие особыми правами в образовательно-инновационной и финансово-хозяйственной деятельности, будут отличаться от других образовательных учреждений структурой управления, объемом финансирования, а также степенью академических свобод. Так, документ устанавливает, что федеральный университет создается правительством в форме автономного учреждения на основании соответствующего решения президента страны.

По материалам Газета.ру

• Федеральные университеты: новая модель высшей школы
  • Президент подключил университеты к сети
  • Указом президента РФ создана сеть федеральных университетов