Абитуриент 2008

Лето – не только пора отдыха и туристических поездок, но еще и горячее время для абитуриентов. Сотни российских ВУЗов и ССУЗов открывают двери для тысячей выпускников этого года. И каждый из них бьется над вопросом «Как и куда, поступить?».

В каждом дворике институтов и техникумов толпятся вчерашние выпускники с аттестатами в руках. Кто-то из них подает документы приемной комиссии, кто-то изучает расписание экзаменов, а кто-то обсуждает со сверстниками на какое отделение поступить. Однако преподаватели утверждают, что выбирать факультет, а значит и свою будущую профессию, стоит гораздо раньше и самостоятельно.

Летающие слухи по поводу тех выпускников, которые сдавали единый государственный экзамен, кажется, окончательно развеяны – они будут сдавать вступительные испытания наравне со всеми. А, значит, для них ЕГЭ был просто хорошей подготовкой перед университетскими экзаменами.

А вот, интересующие многих льготы, будут предоставлены сиротам, детям-инвалидам, тем, у кого один родитель-инвалид и др. Но и медалисты, участники различных соревнований и олимпиад тоже будут иметь некоторые преимущества.

В любом случае не нужно рассчитывать и всецело полагаться на различные льготы, помощь от своих родственников или удачу. Главное оружие абитуриента против тяжелого университетского испытания всегда было и есть его собственное хорошее знание. И его нужно было получать в течение всех школьных лет, а не в ночь перед экзаменом.

- Я помню, как я поступала, - делится преподаватель филологического факультета, - три года подряд я проваливала экзамен…. За мной не бегали родители и уж тем более не давали никому взяток. Такого ни у кого и в мыслях не было. Я вызубрила, наконец, этот предмет и с четвертой попытки поступила все-таки в университет.

Возможно, нынешним абитуриентам не хватает упорства, знаний и, в конце концов, гордости, раз некоторые из них «прячутся» за спинами родителей. Пусть тот, кто не верит, что поступить в ВУЗ «без денег» невозможно, спросит, как поступали его родители. И неправ тот, кто скажет, что раньше не было взяток, сложной программы или еще чего-то. Все это старо как мир и было во все времена. Есть другой факт – люди привыкли к взяткам, как дающие, так и берущие. И все больше ленятся, ведь, согласитесь, протянуть деньги в конверте так просто, чем добиться чего своим умом. Но так поступают глупые люди, сомневающиеся в своих собственных силах и променявшие всю свою жизнь на бумажную валюту.

Каждый год тысячи студентов поступают в ВУЗы страны, благодаря своим знаниям и учатся, трудясь на протяжении всех 5-6 лет. И надо сказать именно человеческое упорство и труд могут сделать из абитуриента студента, а из студента – квалифицированного специалиста.

• Как поступить в ВУЗ?
  • 4 августа - решающий день для абитуриента
  • Штурм престижных вузов
  • Поступаем весной: вузовские олимпиады
  • Хочется задать вопрос: «А зачем он пришел в вуз?»