Медведев подписал закон об увеличении стипендии

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении стипендий. Об этом он сообщил на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко, на которой обсуждались вопросы развития образовательной системы в стране.

Медведев сказал, что "подписал закон об увеличении стипендий для учащихся средне-специальных учебных заведений и высших образовательных учреждений". "Хотел бы, чтобы все необходимые документы вы подготовили и начали осуществлять решение", - поручил он Фурсенко.

Министр сообщил, что в его министерстве "будут зарезервированы соответствующие средства" под увеличение стипендий. Медведев заявил о необходимости проработки системы мотивации среди студентов. "Конечно, всякая форма оплаты труда должна быть заслужена, это касается и стипендий. Повышенная стипендия - это результат хорошей работы, и надо продумать системы мотивации", - сказал президент.

Медведев сообщил также, что подписал "указ о сертификате, который выдается в случае прохождения тестирования (по русскому языку) для тех иностранных граждан, лиц без гражданства, которые приезжают к нам для последующего получения гражданства". Президент пояснил, что на основе результатов тестирования по русскому языку будет, в частности, приниматься решение по предоставлению российского гражданства.

По материалам gzt.ru

• Лиц без гражданства будут принимать в аспирантуру на общих основаниях
  • Увеличены стипендии для студентов и аспирантов
  • Госдума планирует увеличить студенческие стипендии