20 девушек впервые в истории ВМФ РФ станут морскими курсантами

20 девушек станут первыми в истории Балтийского военно-морского института (БВМИ) имени адмирала Ушакова курсантами этого вуза, сообщили в четверг, 17 июля, в службе информации и общественных связей Балтийского флота.

Это первый в истории ВМФ России массовый набор девушек, которые станут военно-морскими офицерами. «Впервые в истории института вступительные экзамены наравне с юношами сдают и девушки, решившие стать офицерами ВМФ», – сказал представитель Балтфлота. Ранее были единичные случаи поступления девушек в военно-морские вузы страны, в основном на психологические отделения. Девушки, которых зачислят в этом году в БВМИ им. адмирала Ушакова, будут офицерами связи.

По словам представителя Балфлота, всего изъявили желание носить флотские погоны более 30 девушек. География поступающих довольно обширная. Есть кандидатки из Сибири, Краснодарского края, с Северного Кавказа, из Забайкалья, Магадана и Якутии. 5 девушек имеют золотые и серебряные медали, многие закончили среднюю школу с отличием.

20 девушек, которые выдержат конкурсные испытания, будут зачислены в институт. Во время обучения они будут соблюдать казарменный режим и получать стипендию – 3,5 тысячи рублей. В этом году девушки могут поступить в 18 военных вузов страны.

В БВМИ девушек принимают сразу на несколько факультетов, где готовят специалистов связи. Для поступления нужно представить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Кроме того, необходимо сдать экзамены по психологии, физике и физкультуре.

По материалам gzt.ru

• В 2008 году на базе Московского военного университета появится пансион для ...
  • В военных училищах и кадетских корпусах смогут обучаться девушки
  • МГУ им.Ломоносова в этом году планирует принять 6 тыс. студентов