Выпускников каких вузов уважают работодатели

Обидно отсидеть в студенческой аудитории четыре, пять, а то и все шесть лет, а потом, высунув язык, обивать пороги всяких контор: «Возьмите меня, я умный и много чего умею!» Еще обиднее в ответ услышать: «Ты в каком вузе учился-то? А... Тоже мне, специалист...».

То, что далеко не все наши высшие учебные заведения готовят к реальной работе на производстве или в бизнесе, -  факт. И почему так происходит - тоже понятно: не успевают вузовские программы и преподаватели за временем. Вот «Деловая Россия» вместе с Минобрнауки и решили выяснить, за каких молодых спецов бьются кадровики и почему. Чтобы, во-первых, нынешних абитуриентов сориентировать, куда нести свои документы. А во-вторых,  чтобы и другим институтам помочь обустроить свои программы по-современному, изучив, как раньше говорили, опыт передовиков.

Итак, первое, что важно работодателю, - наличие хоть какого-то маломальского опыта работы по специальности. Откуда, спросите, опыт у студента? А оттуда. Умные вузы не только не мешают, а, напротив, помогают  своим студентам совмещать учебу на старших курсах и работу. Чтобы «пороху понюхали».  46 процентов студентов ведущих вузов начали работать еще до получения диплома.

Очень важно: в последние годы большинство ребят приходят научиться профессии (44 процента опрошенных говорили об этом), а не сидеть и протирать штаны, продолжая «беззаботное детство». Соответственно повышаются и требования к качеству преподавания, к актуальности знаний. Похожий опрос проводился и в прошлом году. За год число тех, кто после вуза пошел сразу работать по специальности, выросло на 7 процентов (с 40 до 47%). Значит, учить стали лучше?

«Ищу молодого специалиста»

Что еще нового произошло в отношениях между работодателем и молодым специалистом? Если раньше юную поросль предприятия чаще искали через знакомых или   преподавателей профильного вуза, то теперь заработали нормальные рыночные механизмы подбора кадров. Больше половины (58%) коммерческих структур зазывают к себе народ через Интернет или специализированные издания.  Еще четверть обращаются за кадрами на биржи труда и в центры занятости.

Выяснили в «Деловой России» и основные критерии, по которым отбирают молодых специалистов:

1. Умение ставить и решать задачи

2. Профессиональные навыки

3. Теоретические знания по профессии

4. Личные качества

5. Опыт работы

6. Знание конкретных принципов работы

7. Где и как учился

Обратите внимание: учебное заведение поставлено на последнее место. Важнее знания и умение эти знания применить!

Где учиться

В составленном рейтинге представители бизнеса оценивали, умеют ли вузы набирать «своего студента», то есть тех, кто хочет получить данную специальность и потом будет охотно по ней работать. Важны были и умение организовать студентам стажировки на месте будущей работы, помощь кадровикам в поиске нужных специалистов, пока те еще сидят за партами в аудитории, наличие договорных отношений между вузом и работодателем. Второй немаловажный критерий - уровень зарплаты выпускников (естественно, с учетом региональных различий).  На основании опросов бизнесменов как в Москве, так и в регионах и были составлены три лиги вузов (А, B и C). Это не значит, что вузы из лиги А круче вузов, попавших в лигу С. Во все три лиги попали те учебные заведения, чьи выпускники наиболее востребованы на рынке труда. По лигам вузы разбили в зависимости от их специфики.

Итак, выпускники каких вузов имеют больше шансов найти денежную работу по специальности:

крупных университетов, чаще технических, чем классических;

специализированных вузов, профиль подготовки которых: нефтегазовая промышленность, финансовый сектор, строительство;

региональных образовательных центров, с которыми у давно работающих компаний налажены прочные связи.

По материалам kp.ru

• На рынке труда — кадровый голод
  • О чем мечтают студенты?
  • Выпускникам вузов остались только низкоквалифицированные вакансии.
  • Вузы – лидеры делового рейтинга высшего образования
  • Мифы и реалии образования