Московские ВУЗы ждут абитуриентов

Столичные ВУЗы начали прем документов у абитуриентов. Как пишет «Вечерняя Москва»,  наиболее активно работают приемные комиссии в двух-трех десятках традиционно престижных ВУЗов Москвы – в частности, это МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МГИМО, Высшая школа экономики, Академия им. Плеханова.

Экзамены в этих высших учебных заведениях начнутся уже на следующей неделе, поскольку Министерство науки и образования РФ разрешает им проводить вступительные испытания на две-три недели раньше официально отведенного на это срока.

В этом году впервые все высшие учебные заведения страны, даже “долго сопротивляющийся” МГУ им. Ломоносова, будут принимать абитуриентов по сертификатам ЕГЭ, что, между тем, не освободит абитуриентов от вступительных испытаний. Например, в МГТУ им. Баумана русский язык и математика будут зачтены по ЕГЭ, а вот физику абитуриентам придется сдавать в традиционной форме. Тем, кто поступает в МГИМО на международную журналистику, придется сдавать иностранный язык.

Прогнозировать конкурс по мнению председателя Совета ректоров московских вузов Игоря Федорова, пока рано. Скорее всего, он останется на прежнем уровне: на экономические специальности – 5–6 человек на место, на инженерные – 3 человека на место.

Прием документов во всех высших учебных заведениях страны продлится до 15 июля — даже там, где вступительные экзамены начинаются с 1 июля. Экзамены же пройдут с 17 по 25 июля. 31 июля станет последним днем сдачи вступительных экзаменов в форме ЕГЭ в этом году.

По материалам rosbaltmsk.ru

• Определены правила поступления в 2008 году
  • В 2008 году в МГУ будут свои вступительные экзамены
  • Математика и русский язык станут обязательным для сдачи в форме ЕГЭ