Студентам улучшат жизнь деньгами

Совет Федерации на заседании в пятницу внес изменения в законы "О минимальном размере оплаты труда" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", согласно которым стипендии студентам будут с 1 сентября 2008 года повышены до 1100 рублей.

Как сообщает РИА "Новости", представляя поправки, глава комитета палаты по социальной политике Валентина Петренко уточнила, что студентам федеральных вузов стипендия будет увеличена с 900 до 1100 рублей, студентам среднего и начального профессионального образования - с 315 до 400 рублей.

В крупных вузах федерального уровня, занимающих первые места в рейтинге Министерства образования, помимо стипендии существует система надбавок, которая может увеличить размер стипендии в несколько раз. Первые места в рейтинге занимают Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Томский государственный университет (ТГУ), Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московская сельскохозяйственная академия, Московский государственный институт международных отношений (университет) (МГИМО), Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. МГУ имени М.В. Ломоносова не подавал сведений и не принял участия в рейтинге. Несомненно, он был бы на первом месте. Внесение поправок в законы затронет более трех миллионов студентов.

Напомним, что неделей раньше президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2009 года до 4330 рублей вместо нынешних 2300 рублей.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля, такой МРОТ соответствует величине прожиточного минимума за четвертый квартал 2007 года, установленной постановлением правительства РФ для трудоспособного населения.

Повышение стипендий – не единственная на этой неделе хорошая новость, связанная с вопросами высшего образования. Так, в среду, выступая на парламентском часе в Госдуме, министр культуры РФ Александр Авдеев предложил отменить оплату за второе высшее образование для творческих профессий. "Необходимо решить вопрос о предоставлении возможности гражданам получать второе высшее образование бесплатно", — сказал министр.

Развивая свою мысль, он сказал, что, например, в России есть музыканты, которые хотят стать дирижерами или композиторами, а также актеры, желающие быть режиссерами. "Сейчас с них берут огромные деньги за второй диплом — это несправедливо, это надо отменить", — заключил Авдеев.

По материалам dni.ru

• Министр культуры предлагает отменить оплату за второе высшее образование
  • Госдума увеличит стипендии российским студентам
  • Рейтинг ВУЗов России