Презентация результатов Второго Делового рейтинга высшего образования

3 июля в рамках IV Конгресса национального бизнеса состоится презентация результатов Второго Делового рейтинга высшего образования, дающего оценку эффективности деятельности российских вузов, исходя из потребностей работодателей.

Деловой рейтинг высшего образования - первый в России рейтинг, дающий оценку российским вузам с точки зрения востребованности их выпускников на рынке труда. Инициатором и организатором проекта выступила «Деловая Россия». Впервые такое исследование было проведено в 2007 году. В качестве оператора проекта, осуществляющего сбор данных, был привлечен Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Одна из основных задач рейтинга – способствовать соответствию российской системы высшего профессионального образования требованиям современной экономики. Рынок труда испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах, а значительное число выпускников остаются невостребованными. Такое положение в сфере высшего профессионального образования сложилось во многом из-за отсутствия надлежащих механизмов общественно-профессиональной оценки качества профессионального образования в России, отражающих реальные потребности современного рынка труда и работодателей реального сектора экономики. «Деловой рейтинг высшего образования» призван отразить предпочтения и запросы работодателей, выявить лидеров профессиональной подготовки кадров и задать ориентиры совершенствования образовательных программ.

Как и в прошлом году, при формировании рейтинга учитываются следующие показатели востребованности выпускников вуза у работодателей:

наличие предпочтений в отношении вузов при отборе специалистов для работы в компании;

наличие устойчивых связей с вузами, в том числе шефство, регулярный наем выпускников, соглашения о сотрудничестве и пр.;

проведение целевых кампаний по набору выпускников вуза и стажеров из числа студентов вуза;

обращение сотрудников компании в вузы, которые они окончили, для привлечения молодых специалистов.

Кроме того, в рейтинге этого года учтен такой показатель эффективности подготовки специалиста, как уровень заработной платы.

По материалам KM.RU

• Вузы – лидеры делового рейтинга высшего образования