Открылся главный корпус Международного университета в Москве

Главный корпус Международного университета в Москве, расположенный по адресу Ленинградский проспект дом 17 на севере столицы, открылся после реконструкции. На церемонии открытия мэру Москвы Юрию Лужкову присудили звание профессора Международного университета.

Реконструкция университета проходила в два этапа. На первом этапе прошло частичное укрепление фундаментов, усиление торцевой стены здания, усиление и замена межэтажных перекрытий, а также замена инженерных систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. На втором этапе строители провели работы по переоборудованию большого зала университета под студенческий театр. "Я хочу вас всех поздравить с этим прекрасным двойным событием. Во-первых - это долгожданный, первый и единственный в истории выпуск специалистов по управлению крупными городами. Во-вторых - это подарок, который наш город сделал прекрасному университету", - сказал Лужков, выступая перед выпускниками и студентами Международного университета.

"Когда мы говорим о Москве, о крупных городах, то количество проблем, которые требуют ваших решений, бесконечно", - отметил мэр, обращаясь к выпускникам и студентам факультета управления крупными городами. Он пообещал, что правительство города будет размещать выпускников факультета в системе управления городом "к самым интересным для них и самым полезным для города" образом. "Успех России в будущем. Ключи этого этого успеха лежат на полке высшего образования. Если это образование является негосударственным, если в основе его лежит инициатива, то этот успех гарантирован", - заявил Лужков.

"Сенат университета счел необходимым присвоить звание профессора Международного университета в Москве Юрию Лужкову", - сказал президент Международного университета в Москве Гавриил Попов. Решение о создании Международного университета было принято в августе 1991 года. Президент СССР Михаил Горбачев и Президент США Джордж Буш-старший договорились о совместном образовательном проекте - советско-американском университете.

По материалам gzt.ru

• Д.Медведев: высшее образование нуждается в рассредоточении
  • Расписание весенних дней открытых дверей факультетов МГУ
  • Лужков предложил снести некоторые студенческие общежития