Московские институты. Рейтинг вузов

Задача определить уровень подготовки выпускников лучших вузов страны, дать количественную оценку состоятельности вузов, рассчитать их “рейтинг”, сегодня представляется весьма актуальной. Страна переживает своего рода “образовательный бум”: ежегодно в стране появляются новые вузы, в старых и признанных вузах открываются новые специальности и факультеты, ведется общенациональная дискуссия о роли высшего образования в современной России и мире, о путях его реформирования и приближения к требованиям нынешнего времени, о месте российских университетов в глобальных рейтингах.

Перед абитуриентами и их родителями зачастую стоит нелегкий выбор: в океане информации выбрать именно то, что нужно; как не ошибиться в своем выборе. Это тем более важно, так как новые подходы к оценке знаний абитуриентов через ЕГЭ сделали более доступными для молодежи из российской глубинки московские институты и вузы других крупных городов.

Будущим производственным руководителям нынешних студентов также совсем небезразлично, какой именно вуз закончили молодые специалисты, которых они принимают на работу. Даже если выпускник вуза работает совсем не по той специальности, которую получил в вузе, все равно, сам “брэнд” законченного им университета часто служит своего рода “визитной карточкой” успешного политика или бизнесмена, по которой можно судить и о широте кругозора, и об уровне межличностных связей, да и просто об амбициях и устремлениях.

По материалам ucheba.ru

• МГУ занял первое место среди вузов России
  • Стоит ли пойти учиться в частный ВУЗ?
  • Бизнес оценил российские вузы
  • Изменения в образовательном процессе в 2009