МГУ «заказал» рейтинг российских вузов

Составить рейтинг лучших отечественных университетов намерены в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в рамках форума «Университеты на пути к новому качеству образования».

«Cогласно популярному рейтингу газеты The Times, в список 50 лучших вузов мира, кроме МГУ, входят только три российских университета - Новосибирский, Томский и Санкт-Петербургский. Мне это надоело, я обратился в независимое рейтинговое агентство «РейтОР» с просьбой создать рейтинг российских вузов», - заявил Виктор Садовничий.

Ректор МГУ отметил, что участие российских вузов в новом рейтинге будет добровольным, поэтому сейчас сложно сказать, сколько именно вузов окажется в списке, сообщает портал «Российское образование».

Агентство «РейтОР» выдвинуло следующие условия: открытость и доступность всей информации о вузе, предупреждение вузов об использовании данных о них при составлении рейтинга, а также о планируемой публикации результатов данной работы. Университет должен быть уведомлен также обо всех критериях оценки.

По материалам KM.RU

• Результаты первого российского рейтинга вузов: МГУ в пятерке.
  • В 2008 году в московских ВУЗах не будет приема по результатам ЕГЭ
  • МГУ занимает 93 место рейтинге ста лучших вузов мира