Миронов предлагает пересмотреть закон о введении ЕГЭ с будущего года

Спикер Совета федерации Сергей Миронов предлагает пересмотреть закон о повсеместном введении единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 2009 года. «Мы поторопились, – сказал он во вторник, 17 июня. – Надо возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении среднего образования».

По мнению Миронова, новая система проверки знаний угрожает даже конкурентоспособности страны в целом. ЕГЭ допустим лишь как одна из форм аттестации, убежден спикер. Сторонники ЕГЭ утверждают, что он дает возможность поступать в вуз учащимся школ отдаленных регионов.

Между тем, Миронов полагает, что альтернативой ЕГЭ могли бы стать специальные выездные независимые комиссии представителей столичных вузов. В течение месяца они могли бы работать в центрах федеральных округов, принимая у абитуриентов экзамены с выдачей государственного удостоверения единого образца. Результаты тестирования комиссии по соответствующим предметам они могли бы подать в вуз, где эти экзамены являются вступительными.

По материалам Газета.ру

• Миронов выступает за отмену ЕГЭ в российских школах
  • Сергей Миронов: ЕГЭ – это слабый эксперимент, который необходимо отменить
  • Миронов предлагает отказаться от обязательного ЕГЭ