Количество филиалов вузов сократится вдвое

Количество филиалов высших учебных заведений в России должно быть сокращено как минимум вдвое, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, Минобрнауки начало последовательную работу по сокращению числа филиалов вузов. "Это первые шаги, которые должны быть сделаны, потому что если вузов сегодня чуть больше одной тысячи, то филиалов - более двух тысяч. Абсолютно ясно, что лишь меньшая половина из них (филиалов) дает нормальное образование", - отметил Фурсенко.

Как передает РИА Новости, по словам министра, из-за уменьшения числа абитуриентов сегодня сократился прием в учебные заведения страны, и "вузы, в которые студенты не пойдут, волей-неволей прекратят свое существование и вынуждены будут реорганизоваться". Сегодня в стране отмечается тенденция среди высших учебных заведений не открывать филиалы, а напротив, объединяться, добавил Фурсенко.

По материалам gzt.ru

• Число филиалов вузов резко сократится
  • Фурсенко: В России должно остаться 50 университетов
  • Филиалы федеральных вузов в регионах будут закрыты
  • Осторожно, вузы закрываются!
  • Глава Рособразования планирует закрывать вузы - для них не хватает абитурие ...