Иностранные студенты используют Украину как транзитный пункт для миграции в Западную Европу

Многие иностранные студенты, получившие легальные приглашения для учебы в высших учебных заведениях Киева, используют Украину как транзитный пункт для миграции в Западную Европу или занимаются нелегальной трудовой деятельностью в столице Украины, заявил прокурор Киева Евгений Блаживский.

По информации киевской прокуратуры, большое количество иностранных студентов, якобы прибывших для учебы, ни разу не посетили свои учебные заведения, сообщает издание Лiга.

«В частности, из приглашенных в 2007 году на обучение в Киевский городской медицинский колледж 52 иностранцев 35 в учебном заведении так и не появились. Из 88 приглашенных в Университет пищевых технологий бесследно исчезло 37 человек. На самом деле список длинный, и сколько таких граждан у нас в стране точно никто не знает», - отметил Евгений Блаживский.

Но даже те студенты, которые прошли весь курс обучения, часто не спешат покидать Украину. В частности, из 110 иностранных студентов Национального медицинского университета имени Богомольца, которые в 2007 году закончили обучение или были отчислены, 11 остались в столице, при этом 5 из них в дальнейшем привлекались судом к ответственности за совершение административных правонарушений.

По материлам KM.RU

• В СПбГУ будут учить сестринскому делу
  • Российские студенты должны получать долгосрочные визы в Европу
  • Учеба за рубежом - плюсы и минусы