ЕГЭ по математике может стать рекордным по количеству двоек

В школах 78 регионов России прошел последний Единый государственный экзамен: выпускники сдавали математику. Пока результаты неизвестны, но в Рособрнадзоре уже прогнозируют рекордное количество «двоек» за второй обязательный экзамен, который школьники и преподаватели называют самым сложным.

В прошлом году «неуд» по математике получил каждый пятый выпускник. В этом году эксперты ожидают, что количество двоек будет даже выше – до 25%. Но в аттестате они превратятся в «тройки» – до 1 января 2009 года, когда закон о ЕГЭ вступит в силу, при сдаче теста действует правило выставления отметок «плюс один балл».

Единый государственный экзамен по математике начался в 10.00 по местному времени, но уже примерно за час до начала учащиеся заняли свои места в пунктах проведения ЕГЭ в ожидании экзаменационных заданий. Сам экзамен длился 240 минут, за это время нужно было выполнить задания трех уровней сложности. Во время ЕГЭ выпускникам разрешали пользоваться калькуляторами, а недовольные процедурой его проведения имели возможность на месте подать апелляцию. В Москве апелляций, связанных с самой процедурой проведения ЕГЭ, не наблюдалось, сообщил руководитель пресс-службы департамента образования столицы Александр Гаврилов.

Результаты ЕГЭ будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. А для тех, кто сразу после школы отправится на военную службу, «срок годности» ЕГЭ составит три года.

По материалам Газета.ру

• Более 90% московских одиннадцатиклассников сдали пробный ЕГЭ