Миронов выступает за отмену ЕГЭ в российских школах

Спикер Совета федерации Сергей Миронов выступает за отмену единого госэкзамена (ЕГЭ) в российских школах.

«Убежден, что переход на ЕГЭ резко снизит качество человеческого потенциала в ближайшем обозримом будущем», – сказал Миронов в среду, 4 июня. По его словам, «натаскивание» на сдачу теста не соответствует духу нашей системы образования, которая долгие годы считалась лучшей в мире.

Миронов отметил, что тестирование не позволяет определить творческий потенциал, заложенный в абитуриентах. «На мой взгляд, ЕГЭ с точки зрения определения способности абитуриента учиться в вузе не решает этой задачи», – сказал Миронов.

Он также добавил, что является противником двухуровневой системы высшего образования (бакалавриант, магистратура) и считает, что слепо перенимать эту норму нам нельзя.

По материалам Газета.ру

• Миронов предлагает пересмотреть закон о введении ЕГЭ с будущего года
  • Советская система высшего образования - лучшая в мире
  • Сергей Миронов: ЕГЭ – это слабый эксперимент, который необходимо отменить