Рособрнадзор: двойка по ЕГЭ не помешает поступить в вуз

Наличие неудовлетворительной оценки по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ) не означает, что абитуриент должен отказываться от поступления в ВУЗ, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова. "Если "двойка" не по профильному предмету, который ты сдаешь для поступления в вуз, то (приемная) комиссия может принять документы", - сказала Глебова.

Она напомнила, что абитуриент может пересдать только одну из "двоек", полученных по результатам ЕГЭ, но, по мнению главы Рособрнадзора, это не повод для отчаяния. "Сегодня "двойка" в аттестате - это не так страшно, как раньше. Она не равняется справке о прослушивании десяти классов", - отметила Глебова. Сравнивая результаты ЕГЭ в этом и прошлом годах, она сказала, что в 2008 году общее количество неудовлетворительных оценок снижается, хотя по некоторым предметам число "двоек" выросло. В текущем году ЕГЭ сдают значительно больше учащихся, чем в 2007 году, добавила глава Рособрнадзора.

По материалам GZT.ru

• В России не будут сокращать сроки учебного года