Диплом с контрактом на службу

Весной этого года Правительство РФ приняло постановление, согласно которому военные кафедры остаются только в 67 государственных высших учебных заведениях России. По окончании этих вузов и итоговой аттестации по военной подготовке выпускники вместе с дипломом получат звание офицера запаса.

Еще при 37 государственных вузах создаются учебные военные центры для военной подготовки студентов-очников. После обучения в военном центре выпускники должны будут отслужить в армии на контрактной основе не менее трех лет. Военная подготовка будет проходить в процессе обучения студента по основной программе высшего профессионального образования в добровольном порядке на основании договора. Студенты, прошедшие предварительный отбор, должны будут на первом курсе заключить договор с Министерством обороны об обучении по программе военной подготовки и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и воинских должностях после окончания высшего учебного заведения.

Также как на военных кафедрах программа учебных центров помимо теоретической подготовки предусматривает учебные сборы (стажировки) для практического обучения студентов, выполнения учебно-боевых задач и приобретения опыта в исполнении воинских обязанностей, оказании медицинской помощи в полевых условиях (в медицинских вузах).

Обучающимся в военных центрах будет выплачиваться дополнительная повышенная стипендия, размер которой зависит от успеваемости по программе военной подготовки.

По окончании учебного заведения студенты, обучающиеся в военных учебных центрах, должны будут пройти итоговую аттестацию и заключить контракт о прохождении военной службы. По итогам аттестации им присваивается воинское звание офицера.

Есть вузы, где военные центры создаются наравне с военными кафедрами. В таких вузах студенты, не прошедшие конкурсный отбор для подготовки на военных кафедрах и факультетах, смогут заключить договор об обучении в учебных военных центрах.

Московские ВУЗы, при которых создаются учебные военные центры

• Московский авиационный институт (Государственный технический университет) МАИ (ГТУ)

• Московский государственный институт электронной техники (Технический университет) МИЭТ

• Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ)