В выпускную ночь в Москве объявят сухой закон

Пока выпускники еще парятся в душных классах, проставляя галочки в тестах ЕГЭ. Зато чиновники и учителя уже вовсю заняты подготовкой последнего школьного праздника. В этом году провожать детство на всю катушку будут 60 тысяч столичных ребят.

Как это будет?

Конечно, против традиции не попрешь. Все празднество начнется в школах. В актовом зале директор вручит аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ, скажет несколько слезных слов, и его место займет самодеятельность. Затем одни отправятся праздновать на речных трамвайчиках, другие укатят в Санкт-Петербург полюбоваться на белые ночи, кто-то поедет на экскурсию по городам Золотого кольца. Но все-таки большинство будут отрываться в столице.

Где погулять от души?

Фееричные шоу в ночь на 24 июня состоятся во Дворце молодежи, Государственном Кремлевском дворце, «Лужниках», Московском международном доме музыки и «Олимпийском». Забавно, что во всех рекламных проспектах гарантируются «звезды эстрады первой величины» и фамилии зачастую называются одни и те же. Конечно, за определенный гонорар наши знаменитости готовы петь всю ночь напролет, но сомнительно, что они будут приезжать на каждую из десятка площадок.

На свежем воздухе

Тех, кто не прорвется на дискотеки, будут ждать Красная площадь, Васильевский спуск, Воробьевы горы, Поклонная гора. "Ребята из Южного округа уже облюбовали Коломенское, - рассказал пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов. - Смотреть на рассвет на холме у Москвы-реки - очень романтично".

Выпить не удастся

В этом году выпускников намерены оставить совсем «без градуса». Распитие и продажа спиртных напитков категорически запрещены везде - на площадках под открытым небом, во дворцах, на теплоходах, в автобусах. Конечно, обыскивать бывших одиннадцатиклассников никто не будет. Но... Как заверили корреспондента «КП» в департаменте, все уловки по проносу алкогольных напитков уже изучены. Поэтому пускать на праздник со своими бутылочками спрайта или колы не будут - нечего мешать ром с колой и вместо спрайта наливать более горячительный напиток. Фляжки тоже отберут. И если в прошлом году в основном следили за родителями, которые пытались устроить детям «настоящий праздник», то на этот раз и выпускники попадут под раздачу, точнее - отдачу.

Золотой праздник

А 26 июня для более 5 тысяч выпускников устроят самое грандиозное шоу. Эти ребята все 11 лет школьной жизни не отрывались от учебников и грызли гранит науки. И в результате наградой за ученое детство стали золотые и серебряные медали. Пока точное число отличников неизвестно, ведь еще не все экзамены за плечами. Но всех, кто выдержит последнее испытание школы, пригласят на бал в Гостиный Двор.

Сколько стоит выпускной?

Мальчики

Костюм - от 5000 рублей

Рубашка - от 900 рублей

Классические туфли - от 3000 рублей

Галстук - от 300 рублей

Итого по минимуму: 9200 рублей

Девочки

Вечернее платье - от 6000 рублей

Туфли - от 2000 рублей

Бижутерия - от 1000 рублей

Нарядная прическа - от 1500 рублей

Итого по минимуму: 10 500 рублей

Аренда корабля - от 8000 рублей в час

Праздничный ужин на теплоходе - от 2000 рублей с человека

Лимузин - от 3500 рублей в час

Билет на выпускные балы на городских площадках - от 2500 рублей

Украшение школьного актового зала приглашенной фирмой - от 6000 рублей

Работа приглашенного диджея - от 6000 рублей за вечер

Дискотека с арендой аппаратуры - от 15 000 рублей

В ночь на 24 июня во многих московских клубах, ресторанах и кафе будут действовать специальные скидки для выпускников-2008. А некоторые бары даже собираются предложить безалкогольные коктейли с одноименным названием.

По материалам news.abiturcenter.ru

• Стипендии студентов с сентября будут увеличены
  • Студентам Подмосковья увеличат стипендию до 2,4 тысячи рублей
  • Студенты будут обеспечены комфортным жильём