Российские вузы обязали создать электронные библиотеки

Университеты и академии обязаны будут обеспечивать образовательный процесс доступом к электронно-библиотечным системам. В противном случае они могут в ближайшие годы потерять право выдавать дипломы государственного образца. Такие требования к аккредитуемым вузам определила глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Любовь Глебова.

Новые условия сформированы в целях «повышения эффективности организации образовательного процесса, а также внедрения инновационных технологий». Вузы обязаны будут оплачивать доступ к электронно-библиотечным системам, причем только легальным – сформированным на основании прямых договоров с правообладателями учебной, учебно-методической литературы и методических пособий.

В среду, 28 мая, приказ Рособрнадзора был официально опубликован и вступит в силу через 10 дней. Он затронет, в первую очередь, университеты и академии, впервые получающие государственную аккредитацию. Однако она выдается сроком только на пять лет, а потому вскоре внедрять инновационные технологии обязаны будут вузы, аккредитованные в 2003, 2004 и последующих годах. Только аккредитованные, в том числе негосударственные вузы, имеют право выдавать выпускникам дипломы государственного образца, предоставлять студентам отсрочку от армии и пользоваться иными преференциями.

По материалам gazeta.ru

• Рособрнадзор: вузы должны отказаться от дипломов гособразца
  • МГУ им. Ломоносова будет выдавать дипломы собственного образца
  • Духовные вузы получили право выдавать государственные дипломы