Казань избрана столицей Универсиады

Казань объявлена столицей Универсиады 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации руководителя пресс-службы правительства Татарстана Андрея Кузьмина, такое решение принял 31 мая исполком Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) в Брюсселе.

«Из 27 членов исполкома ФИСУ за Казань проголосовали подавляющее большинство человек, – сообщил пресс-секретарь. – Кроме Казани, за проведение ХХУ11 Всемирных летних студенческих игр претендовали южнокорейский Кванджу и испанский Виго.

Универсиада – всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр, передает РИА «Новости». Обязательная программа включает соревнования по тринадцати олимпийским видам спорта. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз – летом 1973 года в Москве. Казань выставляет свою кандидатуру на проведение Универсиады второй раз.

Первую заявку столица Татарстана подавала на проведение Универсиады 2011 года. По результатам голосования в январе 2007 года в Турине право проведения XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года досталось китайскому городу Шэньжэнь, опередившему Казань всего на два голоса.

По материалам gazeta.ru

• Казань претендует на проведение Всемирной летней Универсиады
  • Двойные экзамены в вузах могут сократить число абитуриентов
  • Двум главным вузам страны дадут право на собственные учебные программы