До 600 школьников ежедневно звонят на горячую линию по ЕГЭ

Сдача Единых госэкзаменов (ЕГЭ) в разгаре, на «горячую линию» от выпускников поступает до 600 звонков в день, сообщила в четверг, 29 мая, координатор проекта «Горячая линия» по ЕГЭ» Елизавета Овчинникова. «Очень много людей звонит нам ежедневно – от 200 до 600, в зависимости от дня недели. Безусловно, линия пользуется популярностью у школьников», – сказала она.

Овчинникова отметила, что большинство звонков, поступающих на «горячую линию», касаются содержания предметов. Отвечают на них профессора московских вузов и лучшие учителя российских школ. Уже закончились консультации школьников по химии, истории, физике, географии, биологии, русскому языку и литературе. «Ребята задают много содержательных вопросов. Например, по литературе было много вопросов, касающихся анализа произведений», – сказала она.

В настоящее время активно работает линия по математике. ЕГЭ по этому предмету выпускникам предстоит сдать 4 июня. По словам координатора «горячей линии», не все звонки адресованы непосредственно преподавателям. «Например, кого-то интересует апелляция, кто-то звонит по процедурным вопросам, ответы на которые можно получить у специалистов», – добавила она.

Около 20% поступающих звонков касаются процедуры проведения ЕГЭ, поэтому с 20 мая к организации «горячей линии» по ЕГЭ подключился Рособрнадзор. «Рособрнадзор предложил нам помощь, и мы с радостью согласились, потому что вопросы по процедуре есть», – подчеркнула Овчинникова.

Напомним, «Горячая линия» по ЕГЭ начала работу 15 мая, инициатива ее создания принадлежит заместителю председателя думского комитета по делам молодежи Алине Кабаевой. «Горячая линия» прекратит работу 4 июня, когда выпускники сдадут последний госэкзамен.

По материалам gazeta.ru

• Открыта горячая линия по ЕГЭ