Ректор МГУ призвал развивать инновационные парки при университетах

Развитие инновационных научных парков при столичных университетах способствует развитию науки и производства высоких технологий, заявил сегодня на заседании правительства ректор Московского государственного университета им.Ломоносова Виктор Садовничий.

По его словам, нормальный научный парк дает от 5 до 10 тысяч рабочих мест для студентов и аспирантов, способствует развитию науки и производства высоких технологий.

Виктор Садовничий подчеркнул, что необходимо обратить внимание на идею развития инновационных научных парков при университетах. Он рассказал, что на территории МГУ уже действует научный парк, который включает около 40 компаний, 3 тысячи рабочих мест для молодежи и выпускает продукции на 3,5 млрд рублей в год, передает Информационный Центр Правительства Москвы.

«Особое внимание необходимо обратить на подготовку кадров для предприятий высоких технологий. Возможно, выходом здесь является создание корпоративных университетов. То есть подготовка кадров по заданному профилю для определенных сфер производства», - подчеркнул он. В МГУ сейчас уже действуют пять университетов и опыт их деятельности положительный.

По материалам KM.RU

• 90 млрд рублей направят на подготовку научных кадров в России до 2013 года
  • В 2008 году в московских ВУЗах не будет приема по результатам ЕГЭ
  • Виктор Садовничий призывает повысить статус учителей и научных работников