Московские власти планируют выделять гранты на научные исследования

Московские власти планируют выделять гранты в размере до 15 миллионов рублей на прикладные научные исследования в области инновационного развития со следующего года, говорится в городской целевой комплексной программе создания инновационной системы в Москве на ближайшие 2,5 года.

«Среди мероприятий программы – предоставление грантов города Москвы на прикладные научные исследования в области инновационного развития начиная с 2009 года. В частности, до 50 грантов в объеме 0,5–3 миллиона рублей, до 30 грантов в объеме 3–5 миллионов рублей, до 15 грантов размером 5–15 миллионов рублей», – говорится в документе, который правительство Москвы рассматривало во вторник, 27 мая.

Глава департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев отметил, что власти намерены в первую очередь поддерживать ученых и изобретателей. «Среди приоритетов программы на 2008–2010 годы – максимально возможное участие государства в субсидировании, в том числе в форме грантов ученых, специалистов, изобретателей, осуществляющих фундаментальные и поисковые исследования, имеющие инновационную направленность», – сказал Пантелеев.

Согласно программе, изобретателям будут предоставлять до 30 грантов в год по 0,5–1 миллиону рублей. Также планируется сформировать государственные и партнерские научные фонды для реализации всех видов прикладных и внедренческих проектов по применению в промышленности инноваций в области медицинской техники, энергетики и энергосбережения, водоочистки и водопотребления, разработки новых стройматериалов, химико-технических технологий, новых лекарственных средств, электроники, приборостроения и в других областях.

Объем финансирования программы создания инновационной системы в Москве на 2008–2010 годы – около 7,8 миллиардов рублей.

По материалам РИА "Новости"

• 90 млрд рублей направят на подготовку научных кадров в России до 2013 года
  • Государство возьмет на себя половину расходов на научные исследования вузов
  • Московские власти учредят именные стипендии