Взрослым россиянам оказались не по зубам вопросы ЕГЭ

29 мая и 10 июня российским школьникам предстоит сдать Единый государственный экзамен по русскому языку. Он является одним из двух обязательных для сдачи предметов. Второй – математика. Так что хочешь-не хочешь, а повторять правила орфографии и пунктуации придется.

В преддверии этого непростого для старшеклассников испытания специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «подвергли» подобному экзамену взрослых россиян. 1600 человек из 153 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России ответили на восемь относительно несложных вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года, а также дали оценку своему знанию русского языка. Насколько объективно, судите сами.

Правильно на все восемь вопросов ответили лишь 4% опрошенных. На 6-7 вопросов верно ответили 21%, на четыре-пять - 29%, на два-три - 30%, на один - 9%. А 6% не дали ни одного верного ответа.

При этом свое знание русского языка россияне чаще всего оценивают на «четвёрку» (40%) или «тройку» (39%). Отмечают, что знают этот предмет на «двойку», 6% опрошенных, на «единицу» - 1%. К «отличникам» себя относят 9%. Среди женщин поставили бы себе «пятёрку» по русскому языку 12%, среди мужчин меньше - 5%.

Что же вызвало такое затруднение у взрослых россиян? Как отмечалось выше, вопросы были несложными. Оказалось, лучше всего «экзаменуемые» расставляют ударения в словах (61%) и находят суффиксы (60%). Каждый второй (50-51%) может найти грамматическую ошибку в словосочетании и предложении.

Хуже всего обстоят дела с пунктуацией: только треть опрошенных (32%) смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть. С этой задачей справились от 16% респондентов с образованием ниже среднего, до 44% с высшим и незаконченным высшим образованием.

По материалам km.ru

• В России провели опрос на тему введения школьной формы
  • Названы самые уважаемые в России профессии
  • Каждый второй россиянин считает, что для поступления в вуз нужны деньги