В Санкт-Петербурге утверждена программа развития НПО

Для решения проблемы квалифицированных кадров для предприятий Петербурга правительство города утвердило программу развития начального профессионального образования. Согласно нововведениям срок обучения в учреждения НПО сокращается вдвое. А сами учреждения будут укрупнены.

Программа рассчитана на 2008-2011 годы и предусматривает сокращение сроков обучения с 3-4 до 1-2 лет. Кроме того, на базе 28 из 61 предприятий будут созданы укрупненные отраслевые комплексы, ориентированные на потребности городской экономики. Таким образом, авторы закона планируют решить кадровую проблему и обеспечить предприятия квалифицированными кадрами в максимально короткие сроки.

Многие предприятия Петербурга помогают учреждениям НПО с прохождением производственной практики и стажировкой учащихся. Губернатора Валентина Матвиенко призвала бизнес пойти дальше и помочь с развитием материально-технической базы училищ. К 1 сентября будет подготовлен документ об организации государственно-частного партнерства.

По материалам 5ballov.ru

• Необходимо повышать престиж рабочих профессий
  • А.Фурсенко поздравил ученых с Днем российской науки
  • В Петербурге студенческая семья с ребенком будет получать материальную помо ...