В России создается база подлинных дипломов об образовании

Диплом об образованииПо оценке МВД на сегодняшний день в России по поддельным дипломам работают более 200 тысяч человек. В базу уже занесены дипломы, выданные с 2005 года. МВД также планирует внести в базу все дипломы, выданные в Советском Союзе и России начиная с 1948 года. Как сообщил представитель МВД каналу "Россия", любой человек, работающий по поддельному диплому, может быть привлечен к уголовной ответственности по двум статьям уголовного кодекса: использование фальшивых документов и мошенничество.

Также пора задуматься изготовителям фальшивок. Правоохранители научились не только выявлять тех, кто предъявил диплом. Подходит к завершению разработка системы, позволяющей с помощью базы найти источник "фальши". Компьютерная система по выявлению поддельных документов об образовании - одна из немногих, которая способна самообучаться, обладает искусственным интеллектом. "Мы даем преступникам не более года на "сворачивание производства". Потом у них уже не будет шансов остаться непойманными, - подчеркнул один из отцов-создателей системы проверки дипломов, начальник Центра обеспечения кадровой работы МВД РФ полковник милиции Александр Юдин.

По материалам портала "Российское образование"

• Стоит ли покупать диплом?
  • МВД начинает борьбу с поддельными дипломами о высшем образовании
  • Все дипломы занесут в базу данных
  • Борьба с фальшивыми дипломами
  • Преподаватели отнимут у студентов интернет