Поступать в вузы станет все легче

Поступать в вузы будет все легче: конкурсы снизятся, а в региональных учебных заведениях могут и вовсе сойти на нет. Причина - в снижении количества потенциальных абитуриентов.  Пришло время получать "вышку" рожденным в кризисные 90-е, а рожали в те годы мало.

В Министерстве образования и науки России приводят такие цифры: если в 2005 году школьные парты покинули 1,32 млн. ребят, то в этом году школы выпустят лишь 1,05 млн. человек. При этом совокупное количество мест на первых курсах вузов - около 1 млн.

То есть уже в этом году особой конкуренции ожидать не стоит, тем более что в вузы поступают не все выпускники школ.  В следующие два года эта тенденция еще усилится: выпустится 930 тыс. и 808 тыс. человек соответственно. То есть части вузов банально не хватит абитуриентов.

По материалам портала "Российское образование"

• Конкурс в вузы отменяется
  • Через 4 года при поступлении в вуз конкурса не будет
  • На гуманитарных факультет станет меньше бюджетных мест