В России начались Единые госэкзамены

Просмотров: 1998

Сегодня в России стартуют выпускные испытания — на две недели раньше, чем обычно. Первым пройдет ЕГЭ по иностранному языку и информатике. Правда, не во всех регионах страны, а лишь в 48.

Москва в сдаче иностранного и информатики не участвует — в столице сделали обязательными госы только по русскому и математике.

С 2009 года госэкзамены станут основной формой итоговой аттестации и одновременно будут считаться вступительными экзаменами в вузы и ссузы. В то же время многие ректоры российских вузов и школьные педагоги считают, что ЕГЭ не может быть единственной формой оценки знаний выпускника.

Что изменится при приеме в ВУЗ

Как заявил “МК” Виктор Болотов, вице-президент Российской академии образования и бывший руководитель Рособрнадзора:

— Принимать в вузы и ссузы будут также по результатам школьных олимпиад.

— Абитуриенты должны предоставлять портфолио своих достижений, куда, помимо оценок, войдут итоги всевозможных конкурсов, а также сертификаты независимых образовательных центров.

— Система независимых центров, куда каждый ребенок сможет прийти и показать, что он умеет делать руками, сейчас разрабатывается. В сертификате будет указываться, на каком уровне он владеет различными навыками. В перспективе подобная система может быть распространена по всей стране и стать доступной для всех городских и сельских учеников.

По материалам mk.ru

• Регионы будут сами выбирать, по каким предметам проводить ЕГЭ
  • В российских школах пройдет генеральная репетиция ЕГЭ
  • Список олимпиад для поступления в вузы утвердят к 1 сентября