МВД начинает борьбу с поддельными дипломами о высшем образовании

МВД России намерено начать борьбу с поддельными дпломами о высшем образовании. Ведомство создает базу данных подлинных документов, с которыми в дальнейшем будет сверяться.

В Министерстве внутренних дел полагают, что ловить только тех, кто фабрикует документы - неэффективно. В первую очередь нужно сделать бессмысленным сам бизнес. А это возможно только в том случае, если милиция будет вычислять тех, кто эти дипломы покупает, пишет МК. Как напоминают в МВД, покупка поддельного диплома – это уголовное преступление, а именно статьи «использование поддельных документов и мошенничество».

В МВД уже существовала база данных по фальшивым документам, теперь к ней добавится база подлинных дипломов, созданная совместно с Министерством образования и науки. По дипломам с 2005 года уже все данные есть. И в скором времени милиция будет готова оказывать помощь кадровикам, которым необходимо вычислить, поддельный диплом или нет.

По материалам KM.RU

• Стоит ли покупать диплом?
  • В России создается база подлинных дипломов об образовании
  • Все дипломы занесут в базу данных
  • Борьба с фальшивыми дипломами
  • В России создадут единую базу одаренных детей