Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных интеллектуалов

Влиятельный журнал Foreign Policy опубликовал второй по счету рейтинг 100 интеллектуалов, которые оказывают наибольшее влияние на человечество. В перечень лучших умов человечества вошли специалисты в разных областях знания, которые абстрагируются от сферы своих интересов и оказывают воздействие на понимание процессов, проходящих в иных отраслях знаний. В рейтинг вошли 17 политологов, 15 экономистов, по 12 философов, ученых (то есть адептов негуманитарных наук) и журналистов, писатели, экологи, юристы, религиозные лидеры, сообщает Washington ProFile.  Из них 36 проживают в Северной Америке, 30 - в Европе, 12 - в Азии, 11 - на Ближнем Востоке, по 4 - в Латинской Америке и Африке, по 3 - в Юго-Восточной Азии и Австралии. В прошлом рейтинге Россия была представлена только политологом Сергеем Карагановым. На этот раз он выпал из топ-100, но его заменили шахматист и общественный деятель Гарри Каспаров, экономист Егор Гайдар и политолог Лилия Шевцова. В список вошли также такие личности, как Папа Бенедикт 16-й, канадский мыслитель Майкл Игнатьефф, теолог Юсуф Аль-Кардави из Египта, британский историк Найал Фергюссон, немецкий философ Юрген Хабермас и другие.

По материалам KM.RU

• Лучшие немецкие вузы: рейтинг
  • Учителям бывшего СССР грозит безработица
  • Опубликован рейтинг лучших университетов мира