Второе высшее – бесплатно

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий право бесплатного получения второго высшего образования в государственных вузах в сфере культуры и искусства по некоторым специальностям.

По мнению авторов проекта, среди творческих специальностей есть такие, которые требуют большого жизненного опыта. Например, "режиссура театра", "режиссура кино и телевидения", "композиция", "дирижирование". Так же предложенные поправки в Закон РФ «Об образовании», авторами законопроекта объясняются недостатком профессиональных специалистов в вышеуказанных областях. Нововведение позволит взрослым людям, имеющим высшее образование, не оказаться потерянными для литературы и искусства только потому, что они не могут бесплатно получить вторую «вышку». Правительство России в дальнейшем, по замыслу авторов проекта, должно утвердить список специальностей, по которым можно будет за счет госбюджета получить второе высшее образование.

Напомним, сейчас в России получение любого второго высшего образования возможно только на платной основе.

• Депутаты выступают за бесплатное второе высшее образование
  • Министр культуры предлагает отменить оплату за второе высшее образование
  • Второе высшее: как получить?
  • Жизнь после института. Куда дальше?
  • Студентам улучшат жизнь деньгами