Депутаты выступают за бесплатное второе высшее образование

Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий право россиянина на конкурсной основе бесплатно получить второе высшее образование. Но не по любой, а только по особо оговоренным законодателем специальностям. Первой «стратегической отраслью» предложено признать сферу культуры и искусства.

Законопроект внесен группой депутатов и сейчас находится на рассмотрении председателя Госдумы. Предложенные поправки в Закон РФ «Об образовании» носят универсальный характер, но авторы объясняют свои предложения исключительно недостатком режиссеров (театра, кино и телевидения), композиторов и дирижеров, сообщает Фонтанка.ру.

По утверждению депутатов, законопроект направлен лишь на то, чтобы «талантливый зрелый человек, уже получивший один диплом о высшем образовании, не оказался потерянным для отечественной литературы и искусства только по той причине, что не может оплачивать второе высшее образование». Утверждать перечень специальностей, по которым может быть бесплатно получено второе высшее образование в специализированных государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, делегировано правительству России.

По материалам KM.RU

• Второе высшее – бесплатно
  • Министр культуры предлагает отменить оплату за второе высшее образование
  • Госдумой принят законопроект об увеличении стипендий
  • Госдума одобрила введение в ряде вузов учебно-военных центров
  • Жизнь после института. Куда дальше?