Разработка заданий для ЕГЭ перестанет быть монополией

Разработка заданий (контрольно-измерительных материалов) Единого государственного экзамена (ЕГЭ) перестанет быть монополией. Об этом сообщила новый руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, которая впервые после официального назначения на должность встретилась с журналистами в неформальной обстановке.

"Я за то, чтобы разработка КИМов (контрольно-измерительных материалов) принадлежала ни одному источнику, а разным группам, - сказала она. - Если мы будем привлекать к разработке КИМов большее количество групп разработчиков, то это обогатит их содержание". По ее словам, есть очень много экспертов, которые хотят иметь на это право. "Я буду добиваться того, чтобы это право было реализовано", - подчеркнула глава ведомства.

В настоящее время разработкой заданий ЕГЭ занимается Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). Таким образом, согласно идее нового руководителя Рособрнадзора, ФИПИ перестанет быть монополистом в этой области. Между тем, Глебова уточнила, что реализация данной идее не означает, что в разных регионах могут появиться разные варианты тестов, сообщает ИТАР-ТАСС. По ее словам, все предложения от разных групп экспертов будут объединяться и консолидироваться.

По материалам GZT.ru

• В российских школах пройдет генеральная репетиция ЕГЭ
  • Рособрнадзор: двойка по ЕГЭ не помешает поступить в вуз
  • Студенты, поступившие в вузы нелегально, будут отчислены