Размер студенческих стипендий увеличится до 1100 рублей

Группа депутатов-единороссов предлагает с 1 сентября 2008 года повысить стипендии студентам вузов с 900 до 1100 рублей, а учащимся учреждений начального и среднего профобразования - с 315 до 400 рублей.

Соответствующие поправки в законы "О минимальном размере оплаты труда" и "О высшем и послевузовском профобразовании" депутаты-единороссы во главе со спикером палаты Борисом Грызловым внесли в Госдуму во вторник. Как пояснил РИА Новости глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, "это плановое повышение стипендий". Глава комитета уточнил, что если раньше стипендии повышались раз в два года, то с 2007 года принято решение повышать их ежегодно с 1 сентября. Средства на эти цели, по его словам, заложены в федеральный бюджет на 2008-2010 годы. Последний раз студенческие стипендии повышались 1 сентября 2007 года. Они были увеличены на 300 рублей - с 600 до 900 рублей.

По материалсм GZT.ru

• Госдума увеличит стипендии российским студентам
  • Стипендии студентов с сентября будут увеличены
  • Студентам улучшат жизнь деньгами