Минобрнауки защитит права студентов

За нарушение прав учащихся вузы могут оштрафовать на 20–50 тыс. рублей, а должностным лицам грозит отстранение от работы на срок от шести месяцев до трех лет, сообщил в понедельник, 14 апреля, в прямом эфире радиостанции «Вести FM» заместитель министра образования и науки России Юрий Сентюрин.

При этом размер штрафа и срок дисквалификации будут зависеть от тяжести нарушения, сказал он, комментируя новые поправки в Кодекс об административной ответственности, которые сейчас разрабатывает Минобрнауки. Неправомерным считается отказ в приеме в вуз по принципу местожительства, пола, возраста и состояния здоровья. Это прямое нарушение Конституции России и закона об образовании, гарантирующих гражданам право на образование.

По материалам РИА «Новости»

• Вузы будут закрывать из-за взяток
  • Учителей будут пороть
  • В России станет меньше студентов