МГУ им.Ломоносова в этом году планирует принять 6 тыс. студентов

Порядка 6 тыс. человек примет для обучения Московский государственный университет в этом году, заявил ректор вуза, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. «Мы примем 4 тыс. бюджетных студентов и 1,5–2 тыс. контрактных», – сказал Садовничий в четверг, 10 апреля, в Москве.

При этом, по его словам, для поступления в вуз абитуриентам необходимо будет предоставить результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и сдать собственные экзамены МГУ. «Мы получили право проводить все свои экзамены на свои факультеты те же, что и раньше, и по тем же правилам, но мы по закону должны засчитывать ЕГЭ по русскому и математике. Поступающему нужно принести результат ЕГЭ по русскому языку для поступления на любой факультет и по математике – на тот факультет, где этот предмет есть. Дальше он в обычном порядке сдает те же экзамены, что и раньше сдавали абитуриенты, с 1-го по 15-е июля», – сказал Садовничий.

Он добавил, что результаты собственных экзаменов МГУ, которые учитываются по десяти- или пятибалльной шкале, будут пересчитаны в стобалльную систему и их прибавят к результатам ЕГЭ. В институт, по словам Садовничего, поступят те абитуриенты, у которых сумма баллов выше. Также ректор МГУ сказал, что всем студентам, которые нуждаются в общежитии, оно, как и прежде, будет предоставлено. «Цена проживания в нем – это цена двух–трех коробок спичек», – сказал ректор главного вуза страны.

Садовничий также высказался за создание широкого всероссийского олимпийского движения и системы олимпиад, по результатам которых участники смогут поступить в вуз без учета ЕГЭ или вступительных экзаменов. «В зависимости от уровня олимпиады – например, региональный или федеральный – будут определяться льготы для победителей. Мы хотим 10–15% самых талантливых школьников брать без ЕГЭ в вузы России», – сказал он.

По материалам "Интерфакс"

• Результаты ЕГЭ будут учитываться в МГУ