Госдума РФ: Отмена преподавания на русском языке на Украине – дискриминация большей части населения

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал «дискриминационной мерой» намерение Минобразования и науки Украины  запретить преподавание на русском языке в вузах Украины.

Это нарушит права большей части населения Украины, считает российский политик, передает ИТАР-ТАСС.

"Надо отдавать себе отчет в том, что изначально процесс формирования высшей школы в Украине был русифицирован, и теперь будет сложно быстро перевести его на украинскую лингвистическую базу. Украинские политики в стремлении избавиться от советского прошлого не учитывают интересы своей же собственной молодежи, своего будущего. Не стоит брать на вооружение пример прибалтов, которые принудительно проводят ассимиляцию русскоязычного населения. Так недалеко дойти и до проведения парадов фашистов на Майдане", - заявил Слуцкий.

По материалам KP.RU

• Вузы на Украине без русского
  • В Украине появится ПТУ, которое будет готовить астрологов
  • В Латвии запретили преподавание на русском в вузах с частичным госфинансиро ...