В 2008 году в МГУ будут свои вступительные экзамены

Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова в 2008 году будет проводить свои вступительные экзамены по русскому языку на профильных факультетах, но результаты Единого государственного экзамена также будут учитывать, во всех остальных вузах столицы результаты ЕГЭ будут приниматься, сообщила первый замруководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

В этом году учащиеся 11–12 классов московских школ, кроме детей инвалидов, будут сдавать русский язык и математику обязательно в форме ЕГЭ. «В московских вузах идут свои вступительные экзамены, которые определяются ученым советом и так далее. Если вступительные экзамены по русскому языку или математике, то они будут проходить в форме ЕГЭ, или же дети сами будут приносить свои полученные сертификаты. В МГУ в отличие от других вузов на тех факультетах, где русский язык является профильным, будут проводиться свои вступительные экзамены», – сказала Курнешова в среду, 3 апреля.

По ее словам, в МГУ результаты ЕГЭ будут учитываться. «Если раньше абитуриент на трех вступительных экзаменах получал «пятерки», и его брали, то теперь к этим 15 баллам будут прибавляться баллы Единого государственного экзамена. Таким образом, в МГУ проводят и свои экзамены, и учитывают результаты ЕГЭ», – пояснила Курнешова.

На тех факультетах, где русский язык и математика не являются профильными, будут приниматься и сертификаты ЕГЭ. Замглавы департамента образования отметила, что МГУ никаких правил и нормативов не нарушает. «По федеральным вузам есть приказ, что они обязаны принимать ЕГЭ. Этому приказу вузы должны подчиняться. МГУ находится в прямом подчинении у правительства РФ, на них этот приказ не распространяется. Они сами решают, как им поступать», – сказала Курнешова.

По материалам РИА "Новости"

• Математика и русский язык станут обязательным для сдачи в форме ЕГЭ
  • Результаты ЕГЭ будут учитываться в МГУ
  • МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ в 2008 году