Рошаль предлагает вернуться к распределению выпускников медвузов

Для восполнения дефицита кадров в здравоохранении выпускники государственных вузов, получившие образование бесплатно, должны отработать несколько лет в больнице, считает известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии Леонид Рошаль.

«Я думаю, надо вернуться к распределению выпускников медицинских вузов. С первокурсниками надо заключать договора. Обязан человек отработать», – сказал он в четверг, 3 апреля. Рошаль отметил, что сегодня многие выпускники государственных медицинских вузов не идут работать по специальности. В то же время, здравоохранение остро нуждается в квалифицированных кадрах.

По мнению врача, наряду с системой распределения государство должно серьезно вложится в повышение уровня заработной платы медицинских работников. «Мы считаем необходимым довести состояние российского здравоохранения до мирового уровня. Сегодня очень благоприятное время в России, когда есть и возможности, и деньги, чтобы привести все в порядок и не вспоминать еще 30-50 лет», – сказал Рошаль.

По материалам РИА "Новости"

• Студентов-бюджетников медицинских вузов могут обязать работать в медицинско ...
  • Иванов предлагает обязать студентов работать по специальности
  • Выпускникам медицинских вузов придётся работать в больницах