Сокращение количества бюджетных мест в российских вузах зависит от самих учебных заведений

Будет ли сокращаться количество бюджетных мест в российских вузах, во многом зависит от самих учебных заведений. Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, никто не собирается уменьшать количество бюджетных мест на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова или в Санкт-Петербургском государственном университете.

Сейчас Министерство образования и науки РФ готовится сделать прогноз, какое количество специалистов потребуется в разных отраслях народного хозяйства до 2015 года. Так, планируется увеличить прием в вузы, выпускающие кадры для здравоохранения, строительства, приборостроения. Одновременно с этим сократится набор на некоторые гуманитарные специальности, которые сегодня не востребованы.

По материалам сайта Ucheba.Ru

• Фурсенко пообещал не сокращать в вузах бюджетные места
  • На гуманитарных факультет станет меньше бюджетных мест
  • Увеличится количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям